Personne à contacter
Julia Fröhlich
Julia Fröhlich
Conseiller immobilier | Vente
+49 89 340 823-552
Chambre
2,5
Surface habitable env.
91,74 m²
Prix d'achat
€ 795 000,-
Frais de commission
2,975% TVA incluse
Emplacement
81545 München

Harlaching : un penthouse de rêve à Menterschwaige – où se mêlent élégance, lumière et tranquillité - disponible

Identifiant:
702581
Type d'objet:
Penthouse
Surface habitable env.:
91,74 m²
Année de construction:
1972
Surface utilisable ca.:
110,88 m²
Frais de l'association des propriétaires:
669 €
Etat du bien:
Maintenu
Ascenseur:
Oui
Chambres à coucher:
1
Salle de bain:
1
Toilettes invités:
Oui
Nombre de balcons:
1
Sous-sol:
Oui
Cuisine équipée:
Oui
Etages:
3
Revêtement du sol:
Carrelage, Parquet

Provision

Commission de l'acheteur : 2,975% TVA 19% incluse

Top-Highlights

• Pièces baignées de lumière grâce à des baies vitrées allant du sol au plafond et à des lucarnes supplémentaires pour un maximum de luminosité
  • Terrasse sur le toit en forme de L d'environ 38 m² sur tout le pourtour, avec vue sur la verdure
  • Spots de plafond haut de gamme dans toutes les pièces à vivre pour créer des ambiances lumineuses

Description

C'est dans le quartier résidentiel huppé de Menterschwaige que se trouve ce logement d'exception – un havre de paix alliant harmonieusement tranquillité, élégance et qualité de vie.

Ce penthouse lumineux, situé au 3e étage, séduit par son architecture moderne. Sur une surface habitable d’environ 91,74 m², des matériaux haut de gamme, une structure spatiale bien pensée et un design épuré créent une ambiance qui allie sans effort confort et style.

La terrasse sur le toit, d'une superficie d'environ 38,28 m², constitue un véritable joyau architectural. Elle offre un espace extérieur généreux pour des moments de détente et dévoile une vue agréable sur la verdure.

Des baies vitrées allant du sol au plafond ainsi que des lucarnes supplémentaires confèrent aux pièces une luminosité exceptionnelle et laissent la lumière du jour pénétrer de toutes parts.

L'éclairage a été conçu avec le plus grand soin : toutes les pièces sont équipées de spots de plafond élégants et discrets qui soulignent subtilement l'intérieur moderne et créent une atmosphère harmonieuse.

L'appartement dispose de 2,5 pièces. Outre une chambre calme avec une salle de bains attenante raffinée, l'agencement comprend un dressing séparé ainsi qu'un espace salon et salle à manger ouvert avec une cuisine intégrée haut de gamme. Des toilettes pour invités et un débarras pratique complètent judicieusement l'agencement fonctionnel.

L'appartement est actuellement inoccupé et disponible immédiatement.

L'appartement dispose d'une place de parking en duplex très pratique.

Prix d'achat de l'appartement : 795 000 € + prix d'achat de la place de parking : 15 000 € = prix total 810 000 €

Équipement

• Espace salon et salle à manger ouvert avec une cuisine intégrée de bon goût
    • Chambre à coucher calme avec salle de bains attenante et dressing séparé
    • Toilettes modernes pour invités et débarras pratique
    • Nouvel ascenseur (installation début 2026) pour un confort de vie accru

    Emplacement

Cet appartement-terrasse est situé dans l'un des quartiers résidentiels les plus prisés de Munich, à Alt-Harlaching, un quartier historique et verdoyant. Ce quartier exclusif du sud de Munich est synonyme d'habitat prestigieux, de voisinage paisible et d'une excellente qualité de vie.

    Caractérisé par des villas urbaines, des immeubles d'habitation bien entretenus et un peuplement d'arbres anciens, le quartier offre un cadre charmant et soigné. À proximité immédiate, on trouve de nombreuses possibilités de loisirs et de détente, telles que la forêt de Perlach, les plaines alluviales de l'Isar et le zoo de Hellabrunn – idéales pour les promenades, le jogging ou les balades à vélo.

    Les infrastructures sont excellentes : commerces, marchés hebdomadaires, écoles, crèches et médecins sont rapidement accessibles. Les lignes de bus et de tramway assurent une desserte optimale ; le centre-ville, le Mittlerer Ring et les autoroutes sont également rapidement accessibles.

    Alt-Harlaching allie un cadre de vie raffiné et calme à des loisirs en pleine nature – un emplacement d'une rareté exceptionnelle.

    Informations sur l'énergie

Chauffage: